Проектирование в строительстве

Загрузка...

Отправить

МОНОЛИТНЫЕ РАБОТЫ, ЗАЛИВКА БЕТОНА, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ФУНДАМЕНТ,
СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖЕЙ, ДОМОВ, ТОРГОВО-ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ИП Асеев И.В.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ И БЕТОННЫЕ РАБОТЫ СТАВРОПОЛЬ

+7 (962) 440-04-80

г. Ставрополь, пр. Кулакова, 13 г

оставить заявку

Проектирование в строительстве

Прежде чем мы начнем говорить о теме, следует упомянуть об основных сведениях, которые помогут лучше разобрать и понять вопрос.

Проектирование – это индивидуальная или коллективная деятельность по созданию интеллектуального продукта, который представляет собой описание и перечень свойств прототипа, создаваемого объекта. В строительстве такой продукт состоит из графической и текстовой документации, которая предназначена для создания объекта, его ввода в эксплуатацию, ремонта, и для проверки промежуточных и конечные решений, на основе которых был разработан данный объект. Такие объекты могут быть различные от зданий и сооружений до элементов инфраструктуры.

Для чего же необходимо проектирование? Суть проектирования – это снабжение строительства необходимой проектной документации, чтобы стало возможным возвести то или иное сооружение согласно требованиям заказчика. Проектная документация должна содержать в себе 12 основных разделов.

Качество проектирования напрямую зависит от качества технического задания, которое выполняет заказчик, основываясь на исходные данные. Так же он может поручить выполнить эту задачу Генеральному проектировщику, разъяснив основные идеи проекта. Зачастую на этом этапе уже есть результаты проектно-изыскательных работ по геологии земельного участка, его градостроительный план, технические условия на подключение к инженерным сетям. Согласно СНиП задание на проектирование объекта строительства жилого дома должно включать в себя информацию о таких решениях:

  1. Архитектурно-строительное.
  2. Конструктивное.
  3. Решение по инженерным сетям и системам.

Чтобы произвести проектирование промышленного объекта дополнительно потребуется выполнить техническое решение.

На предпроектной стадии, специалисты выдвигают объемно-планировочные решения согласно технико-экономическими показателями объекта. То есть определяется необходимость в инженерном и инфраструктурном обеспечении. Далее разрабатывается документация о соответствии выбранного земельного участка под возведение такого типа здания:

  1. Необходимо получить разрешение на строительство, его можно получить у местной власти.
  2. Опубликовать в СМИ и получить одобрительную реакцию местного населения на строительство.
  3. Согласовать проект у главного архитектора города.
  4. Получить разрешение в местных надзорных инстанциях, таких как СЭС, МЧС, ГИБДД и т.д.
  5. Получить разрешение на подключение к сетям.
  6. Согласовать с балансодержателями объектов инфраструктуры.

После получения всех вышеизложенных разрешений начинается второй этап проектирования. Производится разработка всех разделов проектной документации (рабочий проект). Для объектов капитального строительства необходима специальная экспертиза рабочего проекта. После того как рабочий проект прошел положительный результат проверки, он передается на утверждение застройщику и после этого на него ставится печать с пометкой «К производству работ». Генеральный подрядчик, который заключил договор на строительство объекта, должен четко следовать указаниям ПД, так как он является неотъемлемой частью договора.

Такой порядок проектирования зданий и сооружений распространяется и на возводимые из железобетона и металлических конструкций, или их элементы.

Вся необходимая информация о конструктивных решениях объекта находится в разделе КР. Чаще всего чертежи на железобетонные элементы собирают в отдельный подраздел под названием КЖ, а все металлические в КМ. Для мелких металлических деталей и узлов может быть создан подраздел КМД, и выполнен альбом деталировок. Пространственное расположение всех элементов объекта можно найти в разделе АР. Конечно же, все чертежи выполнены с привязками к проектным осям. Все перечисленные выше разделы необходимы для обустройства так называемой «коробки» здания, то есть каркаса. Все эти разделы требуют от главных проектировщиков больших усилий и времени.

К процессу разработки проектной документации следует отнестись максимально ответственно, ведь от нее зависит качество, возможность сдачи объекта в срок и финансовая рациональность.